Cумка для ручной клади в самолете

Сумка для ручной клади в самолете – дорожный аксессуар, размещаемый в салоне при перелете. Путешественник должен знать требования, предъявляемые авиакомпанией к провозу  ручной клади. 

Правила определяются специально принятыми законодательными актами, прописывающими, как и что можно провозить. Собираясь в дорогу, условия придется изучить, чтобы избежать неприятностей в аэропорту. Компания порой предъявляет собственные требования к габаритам, количеству сумок, разрешенных провозить в салоне без отдельной платы.

Отличия ручной клади от багажа

Аэрофлот и другие авиаперевозчики стараются сделать перелет пассажиров максимально комфортным. Отправляясь на борт воздушного судна, громоздкую кладь сдают в багажный отсек: удобно, практично, безопасно. Чемодан остается забрать по прилету в пункте назначения.

Разрешается брать в салон ручную кладь. Она не плюсуется с общим весом багажа, за нее не предусмотрена дополнительная доплата. Но требования к размеру, весу необходимо соблюдать:

Существуют приятные и довольно удручающие исключения:

  • Компания British Airways разрешает взять на борт груз, весом 23 кг;
  • Air France – 12 кг;
  • Turkish Airlines – 8 кг.

Венгерские авиалинии, использующие небольшие судна, рекомендуют укладываться в параметры – 40x30x18 см. При превышении размеров, но ограничении веса до 10 кг, сумку разрешается сдать бесплатно в багаж или произвести доплату 5 евро, приобретая услугу  Wizz Priority. Сумки, превышающие указанные габаритные размеры или вес, считаются багажом. При возникновении спорных ситуаций предлагается в аэропорту взвесить ручную кладь, уточнить размеры, проходя контроль, сделать доплату при необходимости.

Комплектация ручной клади

Решив купить сумку в дорогу, необходимо заранее уточнить, сколько и что брать с собой. Одним пассажирам достаточно ноутбука, другие стараются захватить детские игрушки, книги, газеты, одежду, предметы гигиены, косметику. Компактно сложить вещи удастся, используя разные дорожные аксессуары:

Что нельзя перевозить в ручной клади

Перечень предметов, что запрещается брать в салон, предельно строг:

  • режущие предметы;
  • мясные продукты;
  • легковоспламеняющиеся вещества;
  • жидкость для питья (свыше 1 л при расфасовке по 100 мл);
  • аэрозоли;
  • оружие;
  • предметы, обладающие сильным магнитным полем.

Какие вещи взять семьям с детьми, можно ли пронести в салон еду, следует уточнить до прохождения контроля.

Вооружившись заранее нужной информацией, легко решить, какую сумку приобрести для полета.

 

10.05.2019

Комментарии 0