Как обновить кожаную сумку домашними средствами

Мечта многих девушек – сумочка из кожи, которая выглядит престижно и может служить долгое время. Но даже самые стойкие из них со временем теряют первозданную красоту. Можно прибегнуть к бытовой химии и косметическим средствам для восстановления любимой вещицы в домашних условиях.

Для разного рода загрязнений используют:

  • уксус;
  • спирт;
  • глицерин;
  • бензин;
  • лимон;
  • крахмал.

Предварительная подготовка

Прежде чем приступать к радикальным мерам по восстановлению, нужна чистка от грязи и пыли. Для этого используют влажные салфетки или ткань, на которую наносят белый уксус или лимонный сок. Эти средства обезжиривают поверхность и удаляют некоторые пятна. Если грязь не растворяется с помощью кислоты, кожу протирают очищенным бензином и промывают поверхность мыльной водой. Разбавленный нашатырный спирт служит хорошей альтернативой другим обезжиривающим веществам. Натуральная кожа подвержена воздействию кислоты и щелочи.

Избавление от маслянистых пятен на кожаной сумке

Как чистить жирные пятна, появившиеся на матовой поверхности кожи сумки? Такие загрязнения выглядят неопрятно и не эстетично. Избавиться от них можно при помощи истолченного мела, или детской присыпки. Пятно посыпают порошком и оставляют на сутки. За это время жир должен впитаться в него полностью. Этот способ актуален для свежих пятен. В запущенных случаях приходится прибегать к радикальным мерам.

Обновление глянцевой кожи сумки

Гладкая, блестящая поверхность лаковой кожи сумочки быстро приводится в обновленный вид с помощью аптечного глицерина. Как обновить кожаную сумку? Для этого используют ватный диск, смоченный в веществе. Глицериновое масло втирают в поверхность. После процедуры кожа приобретает обновленный вид и лоск, исчезают мелкие трещины. Ватный диск можно заменить мягкой тканью.

Дополнительные меры восстановления кожаных сумок

Кроме очистки и восстановления блеска поверхности кожаной сумки, могут потребоваться дополнительные меры:

  • замена фурнитуры;
  • новая подкладка;
  • покраска;
  • декор.

Изнашивается не только материал, но и фурнитура. Блестящие детали покрываются царапинами, появляются шероховатости. Они требуют замены. Чаще всего страдают крепления для ручек и замки. После замены старых аксессуаров, вещь выглядит гораздо новее. Таким образом решается вопрос как восстановить не только красоту, но и функциональность сумки из натуральной кожи.

Даже самая качественная подкладочная ткань рвется и треплется от частого использования. Чтобы ее заменить, нужно выпороть старую подкладку и сделать выкройки новой, обведя все детали. Если есть навыки шитья и желание поработать своими руками, то это не займет много времени.

Прибегать к покраске стоит в самых запущенных случаях, когда нужно удалить царапины. Краска есть в свободном доступе. Перед использованием аэрозоля или жидкого пигмента, ознакомьтесь с инструкцией. Превратить светлую кожаную сумку в черную не получится, и наоборот.

Дополнительный декор в виде аппликаций уместен для маскировки дырочек на поверхности сумки. Хороший вариант функционального украшения – заклепки из металла и подобные им элементы.

09.04.2019

Комментарии 0