Как проверить качество кожаной сумки?

Кожаная сумка – это стильный и дорогой аксессуар, от которого вряд ли откажется практичный человек. Преимущество натурального материала перед искусственным очевидно: он и выглядит солиднее, и служит дольше. Поэтому купить кожаную сумку стоит, если вы планируете пользоваться ей часто и продолжительное время. Но как проверить ее качество? Есть несколько способов.

Основные отличия хорошей вещи

Во-первых, производители настоящих кожаных сумок всегда прикрепляют к ним ярлычки из кусочков натурального материала. К тому же об оригинале может свидетельствовать изображение символа шкурки животного, в то время как на синтетических заменителях будет стоять значок в виде ромба. Производители обозначают натуральный материал выражениями genuine leather или vera pelle.

Срез кожи никогда не будет абсолютно ровным. Скорее он напоминает валик. Обратная сторона заменителя грубая на ощупь, к ней пришит текстиль, в то время как изнанка оригинала бархатистая. Посмотрите на внешний вид сумки. Ее детали должны быть одинаковой толщины, без морщин и скомканных поверхностей. Возьмите полотно и аккуратно потяните его в разные стороны. После этого оно должно вернуться к первоначальному виду.

Также важно проверить, не красится ли сумка. Для этого намочите белый платок или кусочек ваты и потрите о материал. Если они изменили цвет, был использован некачественный пигмент или нарушена технология покраски. К тому же настоящая кожа впитывает воду и при этом темнеет. Заменитель останется сухим, а капельки влаги просто скатятся с него. Такие материалы часто неустойчивы к воздействию низких температур и растрескиваются на морозе.

Практически все изделия сегодня имеют в комплекте образец кожи. Он нужен для того, чтобы проверить качество материала при помощи огня. При длительном его воздействии на натуральную кожу последняя превратится в пепел. Синтетика же будет плавиться, а вы почувствуете запах горелых пластика и резины.

Обратите внимание на швы сумки. Не должно быть торчащих ниток и пробелов в строчках. Рыхлость материала также недопустима даже в самых, казалось бы, незначительных местах, ведь тогда вещь будет изнашиваться неравномерно. Теперь вы знаете, как купить портфель или сумку, которые прослужат вам долго и сохранят привлекательный вид.

27.03.2018

Комментарии 0