Сумка саквояж: как выглядит, для чего, виды и отличия

Саквояж – изящная сумка вне времени

Значение слова саквояж – дорожная сумка, багажная принадлежность, чаще среднего размера с небольшой ручкой.

Историческая справка: прародителем саквояжа считают мешок, выполненный из старого ковра (ковровая сумка). 

В США подобные сумки (Carpetbag) были у всех, кто увлекался путешествиями по железной дороге. Позже, ткань заменили на кожу хорошего качества. Что такое саквояж? Если описать коротко, то это маленький чемоданчик, в который вмещаются самые необходимые вещи в дороге. Конструкция изделия примечательна своей вместительностью. Очевидно, это дало некий толчок для использования его людьми разных профессий: адвокатами, бизнесменами. Широко применялся врачами, ведь в нем было очень удобно носить медицинские инструменты. Саквояж так и называли – докторским чемоданчиком.

Современный саквояж – это модный и стильный аксессуар. Дизайн и назначение сумки немного изменились с помощью модельеров, но исторический вид он не потерял. Теперь этими удобными и красивыми сумками с удовольствием пользуются женщины. Внутри изделия появились дополнительные отделы, ремни, замки, молнии, хотя ранее использовались лишь магнитные застежки.

Саквояж имеет как плюсы, так и минусы, ведь не бывает универсальных вещей, которые бы подходили всем в разных ситуациях. К плюсам относят практичность, вместительность, незаменимость для делового человека. Минусы заключаются в том, что многие модели слишком тяжелые, особенно кожаные, с замками и отделкой. Для многих, кто в дороге находится длительный период времени, изделие может показаться маленьким, несмотря на его объемные формы. 

Как выбрать нужный саквояж при большом выборе моделей? Во-первых, нужно определиться с назначением и учесть, что некоторые модели по форме могут не сочетаться с одеждой.

Мода всегда диктует свои правила, она внесла коррективы и для такого аксессуара. Современные модели могут быть маленькой, изящной вещицей для светских львиц. В такие модели помещается лишь помада и телефон. Их отделывают вышивкой, бисером и камнями.

Интересный факт! С момента гражданской войны в США сохранилось название «саквояжник». Так называли предприимчивых северян, которые приезжали на Юг Америки с одним саквояжем в руках, чтобы за маленькую сумму выкупить у жителей их землю, недвижимость и бизнес.    

Саквояж еще и статусная вещь в гардеробе деловых, успешных людей — для мужчин это престиж, а для женщин удобный, модный аксессуар.  

10.05.2019

Комментарии 0