Виды и типы кожи для изготовления сумок и аксессуаров

Шкуры многих животных – прочный и в то же время гибкий материал. Изготавливать из них одежду, обувь, а затем и различные аксессуары люди научились ещё в древности. В зависимости от типа изделия и его предназначения выбирают соответствующий вид кожи.

Шкуры многих животных – прочный и в то же время гибкий материал. Изготавливать из них одежду, обувь, а затем и различные аксессуары люди научились ещё в древности. В зависимости от типа изделия и его предназначения выбирают соответствующий вид кожи. Если вы собираетесь, к примеру, купить мужскую сумку, обратите внимание на толщину материала: такие изделия обычно делают из шкур только определённых видов животных – быков, коз, крокодилов. Ведь сильный пол всем остальным качествам предпочитает прочность.

Особенности материала для сумок

В современном кожевенном производстве используют шкуры самых разных животных: от свиней до экзотических варанов. Для создания сумок и кошельков подходят более мягкие материалы (в сравнении, например, с обувным производством). Они должны быть достаточно прочны, но при этом гибки. В частности, свиная кожа не очень подходит, так как она грубая и толстая, может высыхать и на ней образуются трещины. Предпочтительнее шкуры быков, телят, коз, овец.

По способу отделки различают следующие типы кожи:

  • Анилиновая – гладкая, подвергается минимальной технологической обработке.
  • Наппа – разновидность гладкой кожи, отличается эластичностью.
  • Шлифованная – обрабатывается одна сторона, на которой поры, другая остаётся гладкой.
  • Тиснёная – в результате прессования получается поверхность с рисунком.
  • Замша – ворсистый, мягкий и при этом прочный материал.
  • Велюр и нубук – бархатистая кожа хромового дубления.
  • Лаковая – имеет глянцевую поверхность.

На этом, конечно, перечень не заканчивается. Существует огромное количество классификаций.

Что нужно учитывать при выборе кожи, которая используется для производства сумок и аксессуаров? Во-первых, необходимо знать, что она имеет в основном тёмный цвет. Светлые оттенки получают путём отбеливания и окрашивания – это повышает цену изделия. Во-вторых, гладкая кожа предпочтительнее, так как долговечнее. Шлифованные разновидности дешевле и менее износостойки. А при выборе сумки из нубука, велюра нужно иметь в виду, что такие материалы чувствительны к влажности.

Качественное изделие всегда легко отличить. Вы собрались купить кожаный портфель? Обратите внимание на швы, фурнитуру, подкладку. В совокупности с хорошей выделкой кожи эти детали говорят о добротности сумки.

27.03.2018

Комментарии 0