Барсетка или борсетка: как носить, что такое, как выбрать, как пишется

Борсеткой называют небольшую женскую или мужскую сумку, в которую можно поместить телефон, деньги, ключи, карточки, водительские права и другие негабаритные предметы. Некоторые носят в борсетке и документы. Такая сумочка чаще всего изготавливается из кожи или кожзаменителя. В зависимости от конструкции, носят борсетку на поясе, в руках или через плечо.

Преимущества борсетки

Такой кожаный аксессуар подойдет не к каждому стилю. В России он стал популярным в 90-ые года прошлого столетия и поэтому у многих ассоциируется с криминальными временами или безвкусицей. Хотя действительно, в свое время борсетки часто пытались украсть, так как в них носили ценные вещи, такая сумка имеет неоспоримые преимущества:

  • В борсетке удобно носить необходимую мелочевку. Она компактная и практичная.
  • Современные модели отлично подойдут к строгому мужскому образу и деловому костюму.
  • Борсетка, которую носят в руках, не испортит стиль ненужными ремнями через плечо и не будет привлекать на себя внимание.
  • Хорошая альтернатива большой сумки.

Выбирая борсетку стоит обратить внимание на качество материала и надежность швов. Аксессуар надо правильно выбрать, чтобы он гармонировал с образом, в котором вы чаще всего предстаете перед обществом.

Если вы предпочитаете кожаные изделия, они будут долго вам служить. Такой материал устойчив к загрязнениям и перепадам температур. Он «дышит» и долгое время не будет терять своего первоначального вида.

Барсетка или борсетка

А как правильно пишется слово: «барсетка» или «борсетка»? Сейчас в словарях русского языка можно встретить оба варианта. Однако изначально это слово пришло к нам с итальянского названия «borsetta». Поэтому логично, что писать правильно через «О», к тому же это соответствует правилам русского языка.

Ранее писать «барсетка» считалось ошибкой, однако сейчас этот вариант также допустим.

Интересно! Слово барсетка имеет французские корни, и на этом языке пишется как «boursette».

Женские модели

Для многих борсетка — это чисто мужской аксессуар, для женщин же более привычны дамские сумочки. Однако борсетка может также дополнить и образ девушки. Такой женский аксессуар обычно имеет богатый декор и оснащен различными украшениями.

Другие женские модели не предназначены для выхода в свет и используются при занятиях спортом, прогулках или в путешествиях. Они отличаются от мужских моделей, хотя и не выполнены в вечернем стиле.

 

14.05.2019

Комментарии 0