Как отличить натуральную кожу от кожзаменителя

 Отдельные разновидности кожзаменителя настолько качественные, что отличить их от настоящей кожи непросто. Давайте разберемся, как понять, из какого материала изготовлено изделие.

Недобросовестные продавцы, торгующие одеждой, обувью, аксессуарами из кожзаменителя, нередко выдают его за натуральную кожу. Обманывая покупателей, они стараются извлечь дополнительную выгоду, продав товар подороже. Отдельные разновидности кожзаменителя настолько качественные, что отличить их от настоящей кожи непросто. Давайте разберемся, как понять, из какого материала изготовлено изделие.

Внешние различия натуральной кожи и кожзаменителя

 

Есть разные способы, позволяющие отличать натуральную кожу от искусственной, но не все получится использовать в магазине. Прежде чем выбрать куртку или сумочку из кожи, изучите нюансы, позволяющие визуально определить материал, из которого она пошита.

  • Оцените качество строчек и внутренних швов. Кожа не расслаивается по краям, из нее не торчат нитки и текстильная подкладка, а внутренняя поверхность шершавая на ощупь. Заменитель имеет гладкую, ровную кромку и меньшую толщину.
  • Согните изделие, осмотрев место сгиба. Натуральный материал эластичный, быстро принимает исходную форму. Искусственный оставляет небольшие заломы, а цвет при сгибании меняется.
  • Внимательно рассмотрите поры материала. Кожзам либо не имеет их совсем, либо они одинаковые по размеру и симметрично расположены. Поры настоящей кожи различаются размерами и покрывают поверхность неравномерно. На ней заметен рельеф и мелкие морщинки.
  • Рассмотрите изнанку. Обратная сторона натуральной кожи – замша – мягкая, волокнистая поверхность. Заменитель наклеивается на тонкую тканевую подкладку.
  • Погрейте изделие руками. Кожа быстро становится теплой, искусственный материал нагревается дольше. Кроме того, на нем остается влага от рук.
  • Понюхайте вещь. Натуральная кожа издает специфический запах, а подделка пахнет химией. Хотя некоторые производители используют для искусственных изделий ароматизаторы, имитирующие запах кожи.

Тестирование кожаных изделий в домашних условиях

Дома стоит исследовать купленное кожаное изделие более тщательно. Наиболее распространенные способы отличия оригинала от заменителя – проверка его реакции на воду и огонь.

  • Капните на изделие несколько капель воды и понаблюдайте. Настоящая кожа впитает воду, а с кожзама влага стечет. Если искусственный материал намочить целиком, вода впитается только в подкладку.
  • Возьмите небольшой кусочек материала (например, образец, прилагаемый производителем к изделию) и подожгите. Заменитель начнет плавиться, а натуральная кожа будет постепенно сгорать, издавая специфический запах жженой шерсти.

Чтобы быть уверенным в натуральности приобретаемой вещи, делайте покупки в проверенных, статусных магазинах, гарантирующих качество товара.

11.02.2019

Комментарии 0