Как правильно ухаживать за кожаными сумками?

Натуральная кожа заслуживает звания поистине уникального материала. Ее высоко ценят за устойчивость к износу и воздействию влаги, а также способность сохранять тепло при отрицательных температурах. Если вы уже посетили наш магазин кожаных сумок и приобрели себе одну из них, следует узнать о том, как правильно ухаживать за такими изделиями.

Полезные советы: как почистить кожаную сумку

В зависимости от метода выделки натуральная кожа бывает как гладкой, так и неровной. Изделия из различных ее типов отличаются уровнем маркости и нуждаются в разном уходе.

Если вы решили купить деловой портфель из гладкой кожи, его достаточно будет периодически вытирать кусочком фланели или ватным спонжиком, перед этим смочив их в мыльном растворе. Придать материалу блеск помогут сок лимона, глицерин, свежая корка апельсина или фирменные препараты.

Сумки, изготовленные из морщинистой жатой кожи, в случае загрязнения следует очищать влажной мягкой губкой. Если же это изделие очень испачкается, придется воспользоваться раствором мыла и нашатырного спирта. После мытья сумку следует вытереть до сухого состояния.

Если вы не хотите повредить кожу, не применяйте для чистки изделий из этого материала жесткие щетки и мочалки, а также всевозможные растворители. Приобретите фирменное средство для устранения пятен и загрязнений с кожаных изделий. Если вы случайно прольете на сумку какую-то жидкость, надо тотчас же протереть ее досуха, пока она не впиталась в материал.Поэтому нужно всегда иметь при себе специальные салфетки или мягкую ветошь.

Для удаления следов от шариковой ручки подойдет скотч или жесткий ластик, а также ватный диск, смоченный в скипидаре, лимонном соке или каплях валерианы. Избавиться от следов помады поможет спирт, а устранить жирные и масляные пятна у вас получится, присыпав их измельченным мелом. Для этой цели также можно использовать соду, предварительно растворенную в молоке. Но все-таки по поводу удаления различных пятен с кожаных изделий рекомендуется консультироваться в химчистке.

09.03.2013

Комментарии 0